逻辑判断快速解题法
% G' g3 m& h2 n- ?& x- @一.条件有矛盾 真假好分辨
3 t6 E5 z+ D" [公务员考试中有这样的试题:
3 e1 U W6 Y' F, G% K/ I: u0 U9 W试题1:+ G3 x/ W/ l' R/ C+ {, M% X, o
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
/ e, E% x5 S2 }& W& \0 _8 k 甲:我们四人都没作案;- _! Y# r {7 g$ q+ C& c
乙:我们中有人作案;" V5 |& t! b( D3 ?9 S4 c
丙:乙和丁至少有一人没作案;
# d. Z5 ^4 t+ G% P 丁:我没作案。
' e- L# u; d& L8 k- x1 s& |3 X: \ 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?5 c% H* O5 C" u1 ]7 [! S
A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
* X0 a4 b, z4 @3 @5 \c.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
+ P1 | P# M4 R. Q4 ]这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
; G8 G1 }) N8 m/ y什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?, R2 R3 u' W$ B+ z2 i
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。. o8 U& {3 j2 K7 ^' |6 V% M' u# D) p9 u
[解析]
3 Z9 d6 i5 ?0 F1 R4 u1)四人中,两人诚实,两人说谎。
! K' R; ?5 P: H# z5 [' O2)甲和乙的话有矛盾!
+ p+ N! f% d7 K. W- |甲:我们四人都没作案; O$ Z( r% f" f5 d; A; }& S
乙:我们中有人作案;
* l, z9 X/ ~; a可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。' j. c2 N) C6 x; j" s
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊! e9 U& m. s& @' w* {
丙:乙和丁至少有一人没作案;7 ~ v" y" J3 Y2 k( d1 Y
丁:我没作案。
/ Z7 F; w; M9 S3 F- {# `$ R8 a显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。. U) ~ n# e2 R1 M
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。 o. T7 @ U5 ` g5 @& N
答案B。即:说真话的是乙和丙。
! z4 e( j) b3 h6 B) c) r2 _试题2:
" p7 d* E# j+ c2 k军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。7 N+ D; I# L `
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
. Z; u. O( Q7 I+ ~孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。” B4 s2 b8 [; Z o+ d, d
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”( x1 h3 T; O1 Q) e
结果发现三位教官中只有一人说对了。
+ d: x. `! y; N5 E) n5 u由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?
7 f& {, @0 P. eA.全班所有人的射击成绩都不是优秀。- o: h7 O, d' u& F" X
B.班里有人的射击成绩都是优秀。: n) w# l0 W1 u/ F, {3 G
C.班长的射击成绩是优秀。
3 g" _: t- @5 L+ yD.体育委员的射击成绩不是优秀。- |% ^1 Z* N- O9 H1 n; E, Y9 L
[解析]
( x0 V7 V2 L2 q* c# X/ j1) 三人中只有一个说的对。
$ M( n& ~. p) |! j/ u/ y( d2)张、孙二教官说法矛盾:& z4 g" |4 ~. U+ i3 K" }
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
* h" ]- }0 h8 ]# I3 F; `6 R. N _8 C孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”# X: P5 u1 z$ O+ m' Y) s2 L
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
1 j7 |. U7 d) Z+ Z( P) M) f) u) _- o2) 周教官说:4 }+ @ ?# B0 C8 w5 B" I
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
: K# a, P: c: q" Z/ y/ g4 m 这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。% @" p+ t8 z3 a4 P {, N
答案D。
8 y+ Z& Q% ^+ ~5 O) ~: ?6 \试题3:/ M5 u k |5 E0 f+ p% U* Q
某律师事务所共有12名工作人员。
; }5 l# H% J7 n( \2 J①有人会使用计算机;
R# O/ [7 P) o②有人不会使用计算机;
7 E" b& _+ ^. R; o: t③所长不会使用计算机。% D. Q6 @( ?1 @/ ~4 ~# ?1 J& E
上述三个判断中只有一个是真的。! ~+ ?9 ` C7 r) j
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?5 i4 z' D" V: a! r
A. 12人都会使用。% {( i0 A1 |, c, m P
B. 12人没人会使用。
( v. |1 j$ G9 P GC. 仅有一个不会使用。5 C4 R- g- `4 }8 Y' t4 F
D. 仅有一人会使用。, ^) P3 V4 z9 z6 i1 g4 b
[解析]$ z, `& K; b9 z) @
1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。( ]9 D* @: `) Q; Z- ]/ G
②有人不会使用计算机;% `- E1 Z4 I* F( }& m, ~* O9 i! v
③所长不会使用计算机。. u2 `8 H) f1 p+ o5 Y
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
" d8 n" b' |! }" E! k, Y0 v2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
* x2 _9 H0 {5 X7 y针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方 g* s3 O, o3 x! e& U
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。+ B# e% o/ n) Q8 T
快读:遇到真假变化,不必详读理解:
7 G% f& e$ D2 |3 |快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
7 T. v: r9 B- U4 r' g# o矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。" y# U" j! p& p. `3 u5 m
二.发现联结词 规则用在先3 a0 |( d5 l9 `+ b# {8 Z
联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
, W) ]+ K) B, p% l日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
: I) f, m4 _, A% H由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
8 c/ K3 P* G) f' X A) M4 `前件 后件8 H( `1 V4 Y& M- c( a% T
如果提高生产率,那么就能实现目标。9 M1 W T' A: t9 G1 s# j
只有提高生产率,才能实现目标。
+ R% v& t: z- x4 r' ~, L/ O! z或者提高生产率,或者实现目标。+ H5 L9 L6 a9 g$ A7 v' D4 C
提高生产率并且实现目标
0 J8 ]' X! { R( ^……
$ [5 @9 J" M; ?) `% A" ?0 X常简约成: 提高生产率就能实现目标
0 x; C" P3 o1 n1 w/ ~, N7 p+ I提高生产率才能实现目标。
+ I( Z' F) R; U7 h( k7 u# ]提高生产率或实现目标。
, K) @1 m+ y8 I6 B提高生产率也实现目标
2 g3 q5 n" v2 F/ N! K+ z分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。9 j+ r. L% c4 e$ c) `' x
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
- E6 p! V9 E) P! B7 W首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):0 m- y% u5 p: X' b) g% O3 d h
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
9 n0 ~, k$ }8 K, G- P2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)) x1 H3 K2 |% z0 p
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
' m! g9 s' M- i! K( O4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者” ; @: _- r, v$ K6 @7 v n8 M. l
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)8 \3 Z: b0 _- L9 @3 e
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
8 E9 l" N& x$ K$ h1 Z2 ^: O1.充分条件推理规则:% N- H; A# B: V( j) W9 S
句型:如果A,那么B。! V- Z, r% f$ e: w+ o' D) q
符号:A → B (读A则B)4 Y- ~( }7 ~* {+ \
规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B (分离规则)
: {* r5 w" X g2 s' x# X规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
% X5 L, n" O( D) @5 y: W( t* u传递规则:A → B,B → C => A → C% m" Q& A4 \8 {
2.必要条件推理:8 t7 Z) v4 [; C7 O) k/ b5 Q5 F
句型:只有A,才B。3 F5 z* z3 b& G9 {
符号:A←B(读A才B)3 V$ p3 S2 b' {# D" i F! g
规则:(从略)
- d3 L. W7 H9 e+ Y0 V必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。% B: K. _( c+ L$ }/ }: s+ k. O
换位定理:3 ?2 q8 M. t+ i L: T7 t" {
句型转换:只有B才A = 如果A则B。: } |6 L( `6 n, E" L# {5 O* b. R
符 号: B ← A = A → B
. G5 k& q7 g' [3.排中律规则(相容析取)' D, a! B2 \6 l+ n
句型:或者A,或者B。# P" ?3 V8 p& k+ x2 W3 }. c
符号:A V B(读A或B)4 n3 h' P( u) ?% K
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
! V5 t7 n) V' ?* ~- X2 Q9 ^. F规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A7 r3 `! b* L( @! U9 S6 @ X; J
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
* |. M2 |1 @0 p) X! P% p- p5 ^试题1: |